纳税服务网

登录    注册
搜索
查看: 99|回复: 0

5月1日前必须将所有进项发票认证完?别信!

[复制链接]

2414

主题

0

好友

5206

积分

财税快手

最后登录
2018-4-13
阅读权限
0
积分
5206
精华
564
发表于 7 天前 |显示全部楼层
来源:福建国税   
  从2018年5月1日起,我国的增值税税率将从17%、11%、6%,变为16%,10%,6%。许多纳税人纷纷来电咨询,5月1日前取得的发票,是不是5月1日后就不能认证了?在5月1日前,一般纳税人取得17%税率专票,按规定抵扣了,5月1日后再按调整后的税率销售,是不是占便宜了?



  请听12366君为您细细解释:
  进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。也就是说,进项税额是“支付或者负担的增值税额”,与您发生增值税应税行为所适用的税率或征收率无关。一般纳税人收到的增值税专用发票,不存在不得抵扣情形的,应按发票注明的增值税额抵扣。
  那么进项税额不得抵扣情形有哪些呢?
  (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。
  纳税人的交际应酬消费属于个人消费。
  注:自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。
  (二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;
  (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;
  (四)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。
  (五)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。
  纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。
  (六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。
  (七)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
  文件依据:
  1、<<财政部、税务总局关于调整增值税税率的通知>>(财税〔2018〕32号)
  2、<<财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知>>(财税〔2016〕36号):第二十四条
  3、<<中华人民共和国增值税暂行条例>>(国务院令第691号)第八条、第十条
  4、<<财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知>>(财税2016年36号)附件1<<营业税改征增值税试点实施办法>>第二十七条
  5、<<财政部、税务总局关于租入固定资产进项税额抵扣等增值税政策的通知>>(财税〔2017〕90号)第一条
  12366君在此再次郑重提醒:
  取得17%或11%专票,不是必须要在5月1日前认证,才能抵扣17%或11%的增值税额,只要在自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,都可按规定抵扣进项税额。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

使用前须知及权利保护|手机版|Archiver|关于我们|纳税服务网论坛

GMT+8, 2018-4-20 22:49

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部