纳税服务网

登录    注册
搜索
查看: 235|回复: 0

增值税进项税额转出后发现误转出是否还可以抵扣?

[复制链接]

2441

主题

0

好友

4550

积分

财税快手

最后登录
2017-11-16
阅读权限
0
积分
4550
精华
410
发表于 2017-7-11 10:10:17 |显示全部楼层
来源:中国会计视野  作者:王越
  某企业取得一张增值税专用发票后勾选抵扣,后误以为不能抵扣,又将此进项税额转出,随后发现失误,问能否再允许抵扣?
  我答道:做梦。



  1、你即使想抵扣,你这个表也填不进去啊,因为那张发票你此前已经勾选过了,你不可能再次勾选。
  2、增值税这个玩意,它的进项税额纯系凭票抵扣,你说你误以为不能抵扣,所以转出来,税务局可不是这样理解的,税务局理解为你不想抵扣,放弃抵扣,一旦放弃,再无更改的可能,纳税人说了:税收征收管理法第五十一条:纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;
  我本来可以抵扣的,我误转出,导致增值税多交了,我还能申请退税啊?
  怎么可能呢,恰如你从小规模纳税人购进商品,既可以索取普通发票,也可以要求小规模纳税人代开专用发票,从没见过说我索取了普通发票所以多交增值税,向税务机关要求退税?如此则增值税体系凭票抵扣何存?
  增值税专用发票你拿到手了,你明明可以抵扣,你却转出,不管是你误操作还是存心为之(怕税负率低税务局找他),都说明你放弃抵扣进项了。
  3、我虽然说他是做梦,不过这种梦也有成真的可能,财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知(财税〔2016〕36号按照增值税暂行条例第十条和上述第5点不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照下列公式,依据合法有效的增值税扣税凭证,计算可以抵扣的进项税额:
  可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值/〔1+适用税率)适用税率
  上述可以抵扣的进项税额应取得合法有效的增值税扣税凭证。
  目前在这个方面开了个口子,如果企业属于这种情形的,我想倒是可以再次抵扣的,不过这个仅指固定资产、无形资产、不动产,而非存货也。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

使用前须知及权利保护|手机版|Archiver|关于我们|纳税服务网论坛

GMT+8, 2017-11-18 01:39

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部