纳税服务网

登录    注册
搜索
查看: 136|回复: 1

个人取得利息咋交税?

[复制链接]

2939

主题

0

好友

4783

积分

财税快手

最后登录
2017-6-22
阅读权限
0
积分
4783
精华
348
发表于 2017-6-16 13:48:10 |显示全部楼层
来源:中国会计视野-张海涛
  随着"土豪"的日益增多,公司向个人借款的情况越来越多。在向个人支付本金的同时,少不了还要支付利息。
  企业向个人支付利息,会存在哪些涉税风险?个人需要缴纳哪些税?
  [b]一、公司的涉税风险[/b]
  [b](一)合法有效凭证的取得[/b]
  国家税务总局关于印发〈进一步加强税收征管若干具体措施〉的通知(国税发〔2009〕114号)第六条规定,加强企业所得税税前扣除项目管理。未按规定取得的合法有效凭据不得在税前扣除。
  财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知(财税〔2016〕36号)附件2:营业税改征增值税试点有关事项的规定第一条第(三)款第11项规定:.试点纳税人按照上述4-10款的规定从全部价款和价外费用中扣除的价款,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的有效凭证。否则,不得扣除。
  上述凭证是指:
  (1)支付给境内单位或者个人的款项,以发票为合法有效凭证。
  个人将资金出借给企业使用并取得利息,属于提供的贷款服务,属于增值税征税范围。因此,如果企业向个人支付利息,未取得个人开具的发票,依据上述规定,该利息不得在企业所得税税前扣除。
  [b](二)代扣代缴个人所得税[/b]
  中华人民共和国个人所得税法第八条规定: 个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。
  中华人民共和国税收征收管理法(中华人民共和国主席令第49号)第六十九条规定:扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。
  个人取得利息,属于利息所得。企业在向其支付时,按照个人所得税法规定,应按20%代扣代缴个人所得税。如果企业未履行该义务,按照税收征管法的规定,还将面临应扣未扣税款百分之五十以上三倍以下的罚款。
  [b]二、个人需缴纳的税款[/b]
  如果张三2016年9月将10万元资金出借给某公司使用,约定年利率为10.3%。2017年9月,合同到期后张三应取得利息收入1.03元。
  [b](一)增值税及附加[/b]
  张三收到的1万元利息是否需要缴纳增值税?该如何缴纳?
  财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知(财税〔2016〕36号)附件1:营业税改征增值税试点实施办法
  第五十条规定:增值税起征点幅度如下:
  (一)按期纳税的,为月销售额5000-20000元(含本数)。
  (二)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数)。
  对增值税小规模纳税人中月销售额未达到2万元的企业或非企业性单位,免征增值税。2017年12月31日前,对月销售额2万元(含本数)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税。
  按照上述规定,[b]首先需要判定张三取得的1万元利息收入,属于按期取得还是按次取得?如果属于按次取得,则张三应该缴纳增值税;如果属于按期取得,则张三不需缴纳增值税。[/b]
  针对这个问题,各地执行不尽一致。个人认为,张三取得的利息收入属于一次性取得,应属于按次取得的情况,张三应该缴纳增值税。
  由于张三属于小规模纳税人,其应缴纳的增值税额为:
  应纳增值税=10300(1+3%)3%=300元
  [b](二)个人所得税[/b]
  如上所述,该税款由企业在支付时代扣代缴。问题是,企业应如何计算张三应缴纳的个人所得税呢?
  中华人民共和国个人所得税法第六条第六款规定:利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。
  该条规定意味着,[b]个人取得的利息收入,不做任何扣减直接按收入额计算缴纳个人所得税。那么,该收入应按含税(增值税,下同)收入计算,还是按不含税收入计算呢?[/b]
  财政部 国家税务总局关于营改增后契税 房产税 土地增值税 个人所得税计税依据问题的通知(财税【2016】43号)规定,个人在计算缴纳契税、土地增值税、出租房屋的房产税、出租或转让房产的个人所得税时,其计税收入均不含增值税。
  虽然该文件并未明确个人取得的利息收入是否为不含税收入,但从税收政策的原理分析,个人取得利息收入缴纳个人所得税时,也应按不含税收入计算。
  因此,企业向张三支付利息时,应代扣代缴的个人所得税:
  应代扣代缴个人所得税=10300(1+3%)20%=2000元
  [b]三、结论[/b]
  "营改增"还在过渡,一切都还在摸索。
  如果个人到税务机关代开发票时,税务机关认为收入未超过3万元,不需缴纳增值税;企业代扣代缴个人所得税时,如果主管税务机关要求按含税收入代扣代缴这都正常。见多了,也就习惯了。

0

主题

0

好友

45

积分

新手上路

Rank: 1

最后登录
2017-6-23
阅读权限
5
积分
45
精华
0
发表于 2017-6-16 15:27:20 |显示全部楼层
夫妻二人均是会计.某日购买化妆品.丈夫说处理方法是计入维修费用;妻子大怒.说:这怎么能算维修费用呢?应该计入无形资产!
  ozimaoqu.com/agent/
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

使用前须知及权利保护|手机版|Archiver|关于我们|纳税服务网论坛

GMT+8, 2017-6-24 09:50

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部