纳税服务网

登录    注册
搜索
查看: 203|回复: 0

【汇算清缴】超标的利息支出都需要在当年进行纳税调整吗?

[复制链接]

5312

主题

0

好友

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

最后登录
2013-7-25
阅读权限
100
积分
29246
精华
3143
发表于 2017-4-21 11:14:31 |显示全部楼层
  作为财税人员都知道借款的利息支出要想税前扣除,是有诸多限制和标准,一旦超标是不能税前扣除的。不能税前扣除,那是不是意味着在利息支出的当年就要就行纳税调整呢?  一、资本化的利息支出  根据《企业会计准则第17号——借款费用》和《企业所得税法实施条例》第三十七条规定,借款费用是可能需要资本化的。  假如资本化的利息支出超过税法规定的扣除标准,在税前扣除时要区分几种情况。  (一)资本化计入存货的利息支出  如果经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,其利息支出应计入存货成本。会计准则和税法规定,在此处是一致的。  1、存货在建造的当年,由于利息支出是直接计入存货成本的,[url=http://www.cnnsr.com.cn/cssw/swhtml/20170420215814194394.html]【全文请点击这里下载或查看】[/url]
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

使用前须知及权利保护|手机版|Archiver|关于我们|纳税服务网论坛

GMT+8, 2017-6-26 18:37

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部