纳税服务网

登录    注册
搜索
查看: 1985|回复: 0

个人出售二手房如何交税?

[复制链接]

5312

主题

0

好友

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

最后登录
2013-7-25
阅读权限
100
积分
29714
精华
3236
发表于 2009-12-28 12:04:04 |显示全部楼层
  解答如下:

  得看情况,关于调整个人住房转让营业税政策的通知

  财税[2009]157号

  各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,西藏、宁夏、青海省(自治区)国家税务局,新疆生产建设兵团财务局:

  为了促进房地产市场健康发展,经国务院批准,现对个人住房转让的营业税政策通知如下:

  一、自2010年1月1日起,个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

  二、上述普通住房和非普通住房的标准、办理免税的具体程序、购买房屋的时间、开具发票、差额征税扣除凭证、非购买形式取得住房行为及其他相关税收管理规定,按照《国务院办公厅转发建设部等部门关于做好稳定住房价格工作意见的通知》(国办发[2005]26号)、《国家税务总局 财政部 建设部关于加强房地产税收管理的通知》(国税发[2005]89号)和《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发[2005]172号)的有关规定执行。

  中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则

  财法字[1995]第6号

  第十二条 个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满五年或五年以上的,免予征收土地增值税;居住满三年未满五年的,减半征收土地增值税。居住未满三年的,按规定计征土地增值税。

  个人所得税:个人转让自用5年以上的并且是家庭唯一居住用房取得的所得暂免征收个人所得税。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

使用前须知及权利保护|手机版|Archiver|关于我们|纳税服务网论坛

GMT+8, 2019-11-13 03:48

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部