纳税服务网

登录    注册
搜索
查看: 1991|回复: 0

以个人名义汇货款能否开具专用发票

[复制链接]

40

主题

0

好友

642

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

最后登录
2014-12-15
阅读权限
20
积分
642
精华
36
发表于 2009-3-17 13:23:53 |显示全部楼层
问:我们公司有些客户通过个人账户给我们汇来货款,并要求我们公司开具增值税专用发票,请问我们可否拒绝这种要求?
  浙江省国税局12366答:根据《增值税专用发票使用规定》(国税发〔2006〕156号)第十条规定:增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。增值税小规模纳税人需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开。销售免税货物不得开具专用发票,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。
  由此可见,你们公司不能拒绝给客户个人开具增值税专用发票的要求。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

使用前须知及权利保护|手机版|Archiver|关于我们|纳税服务网论坛

GMT+8, 2019-11-15 16:49

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部